Седов Н.Ф. (1901) - Сотрудники НКИД, павшие на войне
- Об Историко-документальном департаменте МИД России
- Архивы МИД России
- О дне дипломатического работника
- Главы внешнеполитического ведомства России
- Дипломатия Победы
- События и имена
- Календари памятных дат
- Летопись дипломатической службы
- 25 лет дипломатических отношений
- Книга памяти работников советской дипломатической службы - жертв репрессий
- Научные контакты и мероприятия
- В помощь исследователям
Седов Н.Ф. (1901)
СЕДОВ Николай Федорович

Родился 8 августа 1901 г. в деревне Гродулево Мантуров-ского района Горьковской области в крестьянской семье.
В 1913 году поступил на фанерный завод сначала переписчиком, а затем табельщиком, счетоводом, бухгалтером.
С 1919 по 1938 год Николай Федорович работал на предприятиях фанерной промышленности Горьковской, Ивановской областей и в Поволжье. В 1938 году Н.Ф.Седова направляют работать в Москву в Госглавфанерпром.
С 1938 года - член Коммунистической партии.
В 1940 году был направлен на работу в Народный комиссариат иностранных дел СССР, где в должности заместителя главного бухгалтера Валютно-финансового отдела проработал до начала Великой Отечественной войны.
5 июля 1941 г. Николай Федорович вступил добровольцем в Народное ополчение, а с 1 апреля 1942 г. призван в РККА. Погиб смертью храбрых борьбе с врагами Родины.
